仮換地指定から換地処分

  • 仮換地中に建物の新築や塀を建てられますか?
    土地区画整理法第76条申請書.pdf [46KB pdfファイル] 
    土地区画整理法第76条申請書.doc [34KB docファイル] 
    土地区画整理事業の認可日から換地処分日までに、建築物や工作物の新築、改築若しくは増築、又は土砂等の堆積を行う場合は、都道府県知事の許可を受けなければいけません。 また、各地区において条件が異なりますので、詳細は行為を行う地区の組合事務所までお問い合わせ下さい。
    土地区画整理法第76条申請書の提出は、各組合事務所です。
     
  • 仮換地証明書はどこで発行してもらえますか?
    各組合事務所で証明書を発行しております。 

 

  • 引っ越してきた所の住所がわからないが何処に聞けばよろしいですか?
    各組合事務所
    にお問い合わせ下さい。証明が必要な方は「該当地番証明書」を発行しております。 
     

 

換地処分後