小・中学校通学区域一覧

「一部○○」とある区域は、町内会・地番により通学区域が分かれているところです。詳細については学校教育課までお問い合わせください。

 

小学校

  1.  西尾小学校
    須田町、本町、幸町、肴町、天王町、中町、錦城町、葵町、塩町、満全町、会生町、順海町、和泉町、伊文町、瓦町、矢場町、大給町、弥生町(一部鶴城小)、馬場町(一部鶴城小)、鶴ケ崎町、鶴舞町、千歳町、天神町(一部鶴城小)、末広町、亀沢町(一部)、神下町、高砂町、北旭町、南旭町、吾妻町、永吉町(一部花ノ木小)、永吉一丁目、永吉二丁目、永吉三丁目、永吉四丁目、永楽町(一部花ノ木小)、住崎町(一部矢田小)、住崎一丁目、住崎二丁目、住崎三丁目、住崎四丁目、住崎五丁目、住崎六丁目、山下町、桜木町(一部)、矢曽根町(一部)、新在家町(一部)、新在家一丁目(一部)、道光寺町(一部)、上町(一部)、下町(一部)、深池町(一部)
     
  2. 花ノ木小学校
    桜木町(一部西尾小)、花ノ木町(一部八ツ面小)、住吉町(一部八ツ面小)、城崎町(一部八ツ面小)、高畠町(一部八ツ面小)、矢曽根町(一部西尾小)、今川町、丁田町、寄近町、徳次町(一部八ツ面小)、永吉町(一部)、永楽町(一部)、熊味町(一部)、寄住町(一部)

  3. 八ツ面小学校
    花ノ木町(一部)、住吉町(一部)、城崎町(一部)、高畠町(一部)、若松町、熊味町(一部花ノ木小)、寄住町(一部花ノ木小・鶴城小)、徳次町(一部)、八ツ面町、志籠谷町、戸ケ崎町(一部鶴城小)、戸ケ崎二丁目、戸ケ崎三丁目、戸ケ崎四丁目、戸ケ崎五丁目、中原町、道光寺町(一部)、志貴野町


  4. 鶴城小学校
    弥生町(一部)、馬場町(一部)、天神町(一部)、亀沢町(一部西尾小)、新屋敷町、菅原町、宮町、鶴城町、桜町、伊藤町、 伊藤一丁目、伊藤二丁目、伊藤三丁目、伊藤四丁目、伊藤五丁目、緑町、寄住町(一部)、上町(一部)、戸ケ崎町(一部)、戸ケ崎一丁目、道光寺町(一部西尾小・八ツ面小)、道光寺一丁目、新渡場町、新渡場一丁目、新渡場二丁目

  5. 西野町小学校
    上町(一部西尾小・鶴城小)、小間町、下町(一部西尾小)、田貫町(一部)、法光寺町(一部平坂小・矢田小)

  6. 米津小学校
    米津町、南中根町

  7. 中畑小学校
    中畑町(一部平坂小)、中畑一丁目、中畑二丁目、田貫町(一部平坂小・西野町小)、田貫一丁目、田貫二丁目、田貫三丁目、田貫四丁目(一部平坂小)、平坂町(一部)

  8. 平坂小学校
    平坂町(一部中畑小・矢田小)、楠村町(一部矢田小)、西小梛町(一部寺津小)、小栗町(一部寺津小)、羽塚町(一部)、法光寺町(一部)、田貫町(一部)、富山町(一部)、田貫四丁目(一部)、中畑町(一部

  9. 矢田小学校
    羽塚町(一部平坂小)、新在家町(一部西尾小)新在家一丁目(一部西尾小)、国森町、富山町(一部平坂小)、上矢田町、下矢田町、住崎町(一部)、法光寺町(一部)、楠村町(一部)、平坂町(一部)、寺津町(一部)

  10. 寺津小学校
    奥田町、南奥田町、西奥田町、港町、徳永町、寺津町(一部矢田小)、寺津一丁目、寺津二丁目、寺津三丁目、寺津四丁目、巨海町、刈宿町、中根町、西小梛町(一部)、小栗町(一部)

  11. 福地南部小学校
    横手町、菱池町、針曽根町、上道目記町、長縄町、熱池町、斎藤町、行用町、下道目記町、笹曽根町、平口町、市子町、野々宮町、天竹町、八ケ尻町

  12. 福地北部小学校
    深池町(一部西尾小)、須脇町、川口町、十郎島町、細池町、鎌谷町、鵜ケ池町、宅野島町、小焼野町

  13. 室場小学校
    室町、平原町、駒場町、花蔵寺町、家武町、善明町、つくしが丘一丁目、つくしが丘五丁目、つくしが丘六丁目

  14. 三和小学校
    貝吹町、下羽角町、上羽角町(注1)、上永良町、下永良町、江原町、和気町、大和田町、高河原町、岡島町、尾花町、米野町、高落町、新村町、東浅井町、西浅井町、小島町、つくしが丘二丁目、つくしが丘三丁目、つくしが丘四丁目、竹山町

    (注1)上羽角町の通学区域は、岡崎市との協定により、岡崎市立六ツ美南部小学校になります 。中学校は西尾市立東部中学校です。 
     
  15. 一色中部小学校
    一色町一色(亥新田の一部、市助、伊那跨、上屋敷、乾地、古新田、下乾地、下屋敷の一部、中屋敷の一部、西荒子、西屋敷の一部、番城、東荒子、未荒子、松荒子、山荒子)、一色町池田、一色町前野、一色町対米(対米団地を除く。)、一色町味浜(後田、江向、上川田、上乾地、乾地、北乾地、古新、下川田、堤西、堤東、中乾地の一部、中切の一部、成輪、西乾地の一部、東乾地の一部)
     
  16. 一色東部小学校
    一色町松木島、一色町千間、一色町生田、一色町酒手島、一色町惣五郎、一色町大塚、一色町野田、一色町対米(対米団地に限る。)
     
  17. 一色西部小学校
    一色町開正、一色町赤羽、一色町治明、一色町養ヶ島、一色町細川
     
  18. 一色南部小学校
    一色町中外沢、一色町一色(亥新田の一部、下屋敷の一部、中屋敷の一部、西塩浜、西屋敷の一部、東上二割、東下二割、東塩浜、東前新田、船入、前新田、間浜畑、南屋敷、宮添)一色町藤江、一色町坂田新田、一色町味浜(上長割、上浜、下郷、中乾地の一部、中切の一部、中長割、西乾地の一部、東乾地の一部、東下浜、屋敷割、屋下)、一色町小藪
     
  19. 佐久島小学校
    一色町佐久島

  20. 横須賀小学校
    吉良町下横須賀、吉良町上横須賀、吉良町木田、吉良町寺嶋、吉良町岡山、吉良町瀬戸、吉良町中野、吉良町小牧、吉良町酒井
     
  21. 津平小学校
    吉良町駮馬、吉良町宮迫、吉良町津平、吉良町友国
     
  22. 荻原小学校
    吉良町饗庭、吉良町荻原、吉良町富田、吉良町八幡川田
     
  23. 吉田小学校
    吉良町吉田、吉良町大島
     
  24. 白浜小学校
    吉良町富好新田、吉良町小山田、吉良町乙川、吉良町白浜新田、吉良町宮崎

  25. 幡豆小学校
    西幡豆町、鳥羽町、寺部町
     
  26. 東幡豆小学校
    東幡豆町(注2
    (注2)東幡豆町の鹿川地区の通学区域は、蒲郡市との協定により、蒲郡市立形原小学校になります 。東幡豆町の大沢地区の通学区域は、幸田町との協定により、幸田町立深溝小学校になります

 「戸ヶ崎一丁目」については、当分の間、自由選択通学区域とし、西尾市立八ツ面小学校へ通学できるものとする。

中学校

  1. 西尾中学校
    須田町、本町、幸町、肴町、天王町、中町、錦城町、葵町、塩町、満全町、会生町、順海町、和泉町、伊文町、瓦町、矢場町、大給町、弥生町(一部鶴城中)、馬場町(一部鶴城中)、鶴ケ崎町、鶴舞町、千歳町、天神町(一部鶴城中)、末広町、亀沢町(一部)、神下町、高砂町、北旭町、南旭町、吾妻町、永吉町、永吉一丁目、永吉二丁目、永吉三丁目、永吉四丁目、永楽町、住崎町(一部平坂中)、住崎一丁目、住崎二丁目、住崎三丁目、住崎四丁目、住崎五丁目、住崎六丁目、山下町、桜木町、住吉町(一部鶴城中)、城崎町(一部鶴城中)、高畠町(一部鶴城中)、矢曽根町、今川町、丁田町、寄近町、徳次町(一部鶴城中)、道光寺町(一部)、上町(一部)、下町(一部)、花ノ木町(一部鶴城中)、熊味町(一部)、寄住町(一部)、新在家町(一部)、新在家一丁目(一部)、深池町(一部)、小焼野町、花蔵寺町、大和田町、高河原町
  2. 鶴城中学校
    弥生町(一部)、馬場町(一部)、天神町(一部)、亀沢町(一部西尾中)、新屋敷町、菅原町、宮町、鶴城町、桜町、伊藤町、 伊藤一丁目、伊藤二丁目、伊藤三丁目、伊藤四丁目、伊藤五丁目、若松町、熊味町(一部西尾中)、寄住町(一部西尾中)、八ツ面町、志籠谷町、戸ケ崎町、戸ケ崎一丁目、戸ケ崎二丁目、戸ケ崎三丁目、戸ケ崎四丁目、戸ケ崎五丁目、中原町、道光寺町(一部西尾中)、道光寺一丁目、新渡場町、新渡場一丁目、新渡場二丁目、志貴野町上町(一部西尾中)、小間町、下町(一部西尾中)、法光寺町(一部平坂中)、米津町、南中根町、緑町、花ノ木町(一部)、住吉町(一部)、城崎町(一部)、高畠町(一部)、徳次町(一部)、田貫町(一部)
  3. 平坂中学校
    中畑町、中畑一丁目、中畑二丁目、田貫町(一部鶴城中)、田貫一丁目、田貫二丁目、田貫三丁目、田貫四丁目、寺津町(一部)、平坂町、楠村町、西小梛町(一部寺津中)、小栗町(一部寺津中)、羽塚町、新在家町(一部西尾中)、新在家一丁目(一部西尾中)、国森町、富山町、上矢田町、下矢田町、住崎町(一部)、法光寺町(一部)
  4. 寺津中学校
    奥田町、南奥田町、西奥田町、港町、徳永町、寺津町(一部平坂中)、寺津一丁目、寺津二丁目、寺津三丁目、寺津四丁目、巨海町、刈宿町、中根町、西小梛町(一部)、小栗町(一部)
  5. 福地中学校
    横手町、菱池町、針曽根町、上道目記町、長繩町、熱池町、斎藤町、行用町、下道目記町、笹曽根町、平口町、市子町、野々宮町、天竹町、八ケ尻町、深池町(一部西尾中)、須脇町、川口町、十郎島町、細池町、鎌谷町、鵜ケ池町、宅野島町
  6. 東部中学校
    室町、平原町、駒場町、家武町、善明町、貝吹町、下羽角町、上羽角町、上永良町、下永良町、江原町、和気町、岡島町、尾花町、米野町、高落町、新村町、東浅井町、西浅井町、小島町、つくしが丘一丁目、つくしが丘二丁目、つくしが丘三丁目、つくしが丘四丁目、つくしが丘五丁目、つくしが丘六丁目、竹山町
     
  7. 一色中学校
    一色町全区域(一色町佐久島を除く。)
  8. 佐久島中学校
    一色町佐久島
  9. 吉良中学校
    吉良町全区域
  10. 幡豆中学校
    西幡豆町、鳥羽町、寺部町、東幡豆町(注3
                                              (注3)東幡豆町の鹿川地区の通学区域は、蒲郡市との協定により、蒲郡市立形原中学校になります 。東幡豆町の大沢地区の通学区域は、幸田町との協定により、幸田町立南部中学校になります

 

問合先

学校教育課 庶務担当 内線4207