児童遊園・ちびっこ広場

 児童に健全な遊び場を与え、その健康を増進し、情操を豊かにすることを目的として次のとおり設置しています。

 児童遊園・ちびっ子広場は、子どもの安全確認のため、定期点検を実施しています。点検結果により一時使用禁止とする場合もありますのでご承知ください。

遊具等故障の連絡先

遊具などで故障した場合は、公園緑地課にご連絡願います。

 

児童遊園一覧 

住崎西部児童遊園1 住崎西部児童遊園2
(住崎西部児童遊園)

※名称をクリックすると地図(にしたんマップ)へリンクします。 

名称

所在地

中央

 寄住町柴草120番地1

楠村

 楠村町天満社2番地1

平坂

 平坂町熊野後50番地

中畑

 中畑町家下41番地

寺津

 寺津町西市場41番地

鶴ケ崎

 鶴ヶ崎町6番地2

巨海

 巨海町宮岸40番地

斉藤

 斉藤町下側41番地

川口

 川口町浅間12番地

上細池

 細池町神明24番地

上永良

 上永良町宮東11番地

川口南

 川口町平池32番地

徳次

 徳次町宮廻11番地1

市子

 市子町大宮西7番地

末広

 鶴舞町148番地

伊藤

 伊藤町クテ34番地4

家武

 家武町八幡山7番地1

平坂北部

 平坂町家下67番地

下永良

 下永良町藤下42番地

小栗

 小栗町上ノ切用水西366番地1

花蔵寺

 花蔵寺町西島80番地2

須脇

 須脇町下新田14番地

江原

 江原町宮後74番地

横手

 横手町溝東1番地

つくしが丘

 つくしが丘二丁目8番地2

志籠谷

 志籠谷町乾地121番地2

八 ケ尻

 八ヶ尻町郷中72番地

上矢田

 上矢田町熊子99番地

針曽根

 針曽根町北側45番地

国森

 国森町郷蔵南75番地

田貫中央

 田貫町西之川64番地2

つくしが丘六丁目

 つくしが丘六丁目31番地

住崎西部

 住崎町新切山91番地

岡島

 岡島町竜宮池7番地1

西野町

 上町下屋敷17番地2

志貴野

 志貴野町堤崎57番地2

善明

 善明町一本松16番地3

奥田

 奥田町四丁目6番地

小島

 小島町北裏19番地1

味浜  一色町味浜西乾地69番地
治明  一色町治明宮後92番地
開正  一色町開正荒神坪21番地
酒手島  一色町酒手島東上通15番地
池田  一色町池田後河25番地
治明北部  一色町治明村前36番地
大塚  一色町大塚長池12番地
養ケ島  一色町養ケ島西島20番地
松木島  一色町松木島丸山10番地
上横  吉良町上横須賀宮前86番地4

ちびっ子広場一覧

桜町ちびっ子広場

(桜町ちびっ子広場)

※名称をクリックすると地図(にしたんマップ)へリンクします。 

名称

所在地

桜町 桜町中新田24番地1
山下 山下町西八幡山107番地110

矢曽根

矢曽根町上前田21番地

丁田

丁田町道東20番地

志籠谷

志籠谷町幾路22番地2

中原

中原町前畑45番地

道光寺

道光寺町郷中58番地

道光寺北部

道光寺町山田37番地10
新渡場西部  新渡場町大西26番地47

新渡場

新渡場町山新田25番地先

中畑

中畑町宮前31番地1

中畑北部

中畑町宮東39番地7

平坂南部

平坂町丸山1番地62

平坂

平坂町御中5番地

楠村西部

楠村町北浜屋敷1番地28

楠村

楠村町北浜屋敷1番地161

楠村中部

楠村町明神後23番地2

楠村北部

楠村町清水6番地1

楠村南部

楠村町東前田22番地3

楠村東部

楠村町東前田25番地9

上矢田南部

上矢田町郷前1番地14

下矢田

下矢田町円入庵88番地1

羽塚

羽塚町大道東33番地19

寺津

寺津町飛越32番地2

寺津中部

寺津町東市場48番地

中根

中根町中根64番地2

室町中屋敷152番地

善明

善明町山田47番地11

高落

高落町堤外2番地1

東浅井

東浅井町堤内49番地1

西浅井

西浅井町札木74番地
大和田 大和田町下新田1番地

高河原

大和田町宮越19番地1

尾花

尾花町内野43番地

つくしが丘四丁目東

つくしが丘四丁目17番地5

つくしが丘四丁目西

つくしが丘四丁目17番地7

つくしが丘六丁目

つくしが丘六丁目9番地

米津南部

米津町種木47番地12
米津東部 米津町仲之畑11番地4

南中根

南中根町長仙139番地1
細川  一色町細川汐浜6番地
千間  一色町千間小柳13番地
対米  一色町対米後川21番地3
治明団地  一色町治明通縄13番地
開正  一色町開正末宝16番地22
開正北部 一色町開正出口17番地
 前野 一色町前野新田37番地 
対米住宅  一色町対米三斗蒔1番地
中外沢  一色町中外沢二割27番地1
赤羽別院  一色町赤羽上郷中14番地1
一色四区  一色町一色西塩浜206番地
一色四区北部 一色町一色南屋敷53番地
宇野津  吉良町吉田宮前40番地10
東中浜  吉良町吉田東中浜28番地6
天笠桂  吉良町吉田天笠桂38番地27
大島  吉良町大島中44番地
木田祐言  吉良町木田祐言30番地13
森組  東幡豆町宮後39番地2
谷組  東幡豆町奥ヶ入61番地4
中柴組  東幡豆町宮後38番地
鹿川組  東幡豆町裏山10番地
桑畑組  東幡豆町琵琶浦29番地1
1番組  西幡豆町荒佐分70番地1
8番組  西幡豆町東森1番地1
13番組  寺部町天王51番地
寺部  寺部町西浦48番地8
洲崎組  東幡豆町緑ヶ崎9番地

問合先

子育て支援課 こども福祉担当 

※遊具等の管理については、公園緑地課まで